Столичные общаги получат "две звезды"

В столице определены 320 площадок, где будет вестись строительство гостиниц. Об этом сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса внешнеэкономических связей Иосиф Орджоникидзе.

По словам чиновника, для выполнения программы строительства гостиниц, согласно которой в Москве планируется создать еще 100-120 тыс. гостиничных мест, необходимо 500 га земли. По очевидным причинам, подобные площади город выделить не может, отметил он.

«Если, например, строить гостиницы на месте заводов-гигантов, то накладные расходы приведут к росту цены на номер, которая окажется гораздо выше нынешних средних по Москве 250 долларов», - посетовал чиновник.

«Поэтому мы должны идти по трем путям расширения гостиничного фонда. Это строительство и реконструкция гостиниц, и еще одно перспективное направление - превращение бывших общежитий в гостиницы «две звезды», - заключил Орджоникидзе.

Ранее глава Комитета по туризму города Григорий Антюфеев заявлял, что до 2010 года в Москве планируется построить и реконструировать 248 гостиниц, сообщает bpn.ru. В связи с этим гостиничный фонд увеличится в 2,5 раза (на 98 тыс. мест) и составит 165 тыс. мест.

Обсудить