Транскавказская автомагистраль перекрыта снежной лавиной

В Северной Осетии из-за схода снежной лавины заблокирована Транскавказская автомагистраль. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России.

По данным МЧС, первая за эту зиму лавина сошла в районе высокогорного отрезка Транскама еще в воскресенье. Уже к вечеру трассу удалось очистить, однако сошедшие утром в понедельник снежные лавины снова заблокировали дорогу.

"Первая в нынешнем сезоне снежная лавина большой мощности сошла в воскресенье около 15.30 мск в районе высокогорного отрезка Транскама возле так называемого "Чертова моста". Сотрудникам Алагирского ДРСУ удалось к 21.00 разблокировать трассу от снежного завала, однако в связи с высокой лавинной опасностью было принято правительственное решение о закрытии дороги с 16.00 28 января до особого распоряжения", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в ночь с воскресенья на понедельник в высокогорье прошел сильный снегопад, увеличивший снежный покров от 30 до 50 сантиметров, а на склонах в районе Рокского перевала высота снежного покрова к утру понедельника составила более 70 сантиметров.

В понедельник утром на трассе от "Чертова моста" до Северного портала Рокского тоннеля зарегистрирован сход еще нескольких лавин, заблокировавших перевальную дорогу. По предварительным данным, пострадавших от лавин людей на трассе нет, отметили в пресс-службе.

В то же время, синоптики Северной Осетии прогнозируют новые сильные осадки в горах и предгорьях, сообщает РИА "Новости".

Обсудить