Преступников обяжут самим доказывать легальность нажитого имущества

В российском законодательстве может появится норма, которая обяжет преступников самим доказывать, что их доходы и имущество были нажиты законным путем, иначе они будут конфисковано.

Сегодня это предложение обсуждалось в комитете Госдумы по безопасности на парламентских слушаниях на тему "Законодательное обеспечение борьбы с организованной преступностью как внутренней и внешней угрозой национальной безопасности".

Фактически предлагается отменить презумпцию невиновности за ряд тяжких преступлений в целях эффективного "последовательного и полного изъятия дохода от криминальной деятельности".

"Эффективного механизма обращения легализованного имущества в доход государства как альтернативы отмененной конфискации в настоящее время у нас в стране нет", - говорится, в частности, в документах, распространенных на слушаниях.

Как поясняется в предложениях к слушаниям, "основная сложность заключается в том, что ст. 104.1 УК РФ указывает на необходимость доказывания причинно-следственной связи между приобретением имущества и совершением преступления".

Это требование УК на практике реализовать бывает практически невозможно", - сетуют авторы предложений.

Обсудить