Чукотские моржи ушли на восток

Последние моржи покинули лежбище на мысе Кожевникова и ушли на восток, сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа.

На арктическое побережье Чукотки пришла настоящая зима - метели и морозы, неделю назад последние моржи покинули лежбище на мысе Кожевникова, около села Рыркайпий и ушли на восток, - сказал собеседник.

По его словам, в этом году под охраной "Медвежьего патруля" лежбище находилось более 6 недель. Число отдыхающих здесь моржей постоянно менялось, временами достигая 20 тысяч.

На м. Кожевникова в этом году погибло 126 детенышей и 23 взрослых особи. Основной причиной смертности молодняка стала гряда крупных валунов на входе в воду. В этих камнях моржата застревали. Круглосуточные дежурства, организованные «Медвежьи патрулем», способствовали тому, что на лежбище был зафиксирован всего лишь один случай паники среди животных.

Теперь объектами внимания участников патруля  становится белые медведи. Уже 10 дней 2-3 хищника бродят между селом Рыркайпий и поселком Мыс Шмидта. Кроме того, этих животных видели в октябре около острова Айон и в 12 км от села Биллингс. Появляются умки и в западной части арктического побережья Якутии.

Обсудить