Со дна Иртыша поднимут рухнувший с моста поезд

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Омской области приняла решение обратиться к правительству РФ с просьбой о помощи для ликвидации последствий катастрофы на перегоне Черлак - Иртышское.

Месяц назад на охраняемом железнодорожном переезде произошла авария - на огромной скорости в грузовой состав с углем врезался микроавтобус. Удар был такой силы, что двадцать один вагон и пролеты моста рухнули прямо в реку. Водитель машины погиб.

Водолазы поисково-спасательного отряда Сибирского регионального центра закончили обследование дна реки, где затонули вагоны. Сейчас решается вопрос о том, каким образом они будут подняты наверх. По подсчетам проектной организации, очистка дна обойдется как минимум в 60 миллионов рублей.

Между тем, по мнению спасателей, Иртыш необходимо освободить от металлоконструкций до весны. Иначе во время ледохода на месте катастрофы могут образоваться заторы, и ближайшим селам грозит подтопление.

Один из вариантов решения задачи - дождаться зимы и срезать железо вместе со льдом с поверхности реки. Однако и в этом случае бюджетные затраты будут непосильными. Без федеральной помощи регион не в силах справиться с проблемой, - считают спасатели, сообщает РИА "Сибирь".