Экс-главе приморского Росимущества предъявлено новое обвинение

Исполняющему обязанности Приморского регионального управления российского фонда федерального имущества Игорю Мещерякову, который в настоящее время подозревается в мошенничестве в крупном размере и находится под стражей, предъявлено новое обвинение.

Как сообщила старший помощник следственного управления СК при прокуратуре Приморского края, это обвинение предъявлено по нескольким статьям. Следствию удалось установить новые факты, на основании которых стало возможным обвинить Мещерякова в организации преступного сообщества с использованием своего служебного положения.

"Чиновник обвиняется в приобретении права на недвижимое государственное имущество с помощью обмана и совершении мошенничества в особо крупном размере. Государству причинен многомиллионный ущерб, - уточнила представитель следственных органов. - Мещерякову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество"), ч. 1 ст. 174 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления") и ч. 3 ст. 210 ("Организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения") УК РФ".

Проверка, проведенная следственными органами, установила, что в течение двух последних лет возглавляемый Мещеряковым приморский региональный филиал Российского фонда федерального имущества в десятки раз занижал рыночную стоимость переданного на реализацию имущества, в итоге лишив бюджет полутора миллиардов рублей, сообщает РИА "Новости".

Обсудить