Экономический кризис не мешает Китаю улучшать демографические рекорды

В первой половине нынешнего столетия Китай ожидают новые демографические рекорды, касающиеся как общей численности населения, так и количества граждан трудоспособного возраста и людей старше 65 лет. Об этом заявила председатель Государственного комитета по демографической политике и плановому деторождению КНР Ли Бинь.

По ее словам, под воздействием инерции численность населения будет продолжать расти в ближайшие более чем 10 лет и, увеличиваясь примерно на 8 млн человек в год, достигнет к 2033 г. пикового уровня в 1,5 млрд человек. При этом, по прогнозу, количество граждан в возрасте от 16 до 64 лет достигнет в 2016 г. 990 млн человек, что больше трудоспособного населения всех вместе взятых развитых стран. Ожидается также, что в 40 гг. нынешнего века люди старше 65 лет составят 22 проц численности населения Китая, т.е. 320 млн человек.

"Большое население остается одной из ключевых проблем, хронически сдерживающих социально-экономическое развитие нашей страны", - констатировала Ли Бинь. Она подчеркнула, что на данном этапе главная задача - стабилизация рождаемости на низком уровне и недопущение чрезмерного роста населения. В настоящее время в Китае прилагаются активные усилия для того, чтобы к 2010 г. общая численность населения не превысила 1,36 млрд человек, к 2020 г. - 1,45 млрд, передает Синьхуа.

Обсудить