Президента Франции обидела кукла Вуду

В книжные магазины Франции поступила в продажу кукла Вуду «Николя Саркози». Адвокат французского лидера Тьерри Ерзог уже потребовал у издательства K&B изъять из продажи игрушки, пригрозив судебным иском.

Согласно религии Вуду, через куклу, используемую при колдовстве, можно воздействовать на человека, которого она изображает. Обряд с куклой Вуду используется, как правило, чтобы нанести вред человеку.

«Николя Саркози поручил мне предупредить Вас о том, что вне зависимости от своего статуса и известности, он обладает абсолютным и эксклюзивным правом на использование собственного изображения», - говорится в письме адвоката издательству, опубликованном в Monde.

K&B выпустило куклы Вуду в двух вариантах, «для мальчиков» и «для девочек» - одна игрушка изображает Саркози, другая - его соперницу по президентской кампании 2007 года социалистку Сеголен Руаяль. К каждой кукле прилагается по 12 иголок и учебник, в котором объясняется, как пользоваться необычными предметами. Приобрести куклу можно во французских книжных магазинах с 9 октября по цене 12,95 евро (общий тираж 20 тысяч экземпляров), сообщает РИА «Новости».

«История Николя Саркози начинается, как роман, в 17-м веке, в семье гордых венгров», - так начинается «самоучитель» по пользованию куклой Вуду, изображающей президента Франции. Вкалывать иголки предлагается в разные части 20-сантиметрового тела «Николя Саркози», на которых написаны известные цитаты прототипа куклы, например: «Отвали, жалкий идиот», «Кто больше работает, больше и зарабатывает» и так далее.