В России сокращается общее число преступлений

Работа по профилактике преступлений в России позволила сократить в среднем на 10,6% число преступлений, совершенных в стране за девять месяцев этого года. Об этом заявил глава МВД Рашид Нургалиев.

"С созданием многоуровневой государственной системы по профилактике правонарушений только за девять месяцев текущего года удалось сократить количество преступлений на 10,6% и, что особенно важно, тяжких и особо тяжких составов - на 12,3%. Всего за данный период зарегистрировано 2 миллиона 471 тысяча преступлений",- сказал министр.

В частности, на 10,2% сократилось число убийств, на 6,5% - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 25,6% - разбоев, на 19,2% - грабежей и на 14,2% - число краж. "В масштабах страны - это десятки тысяч граждан, которые не подверглись криминальному насилию",- подчеркнул министр.

По его словам, во многом таких показателей удалось добиться благодаря работе в субъектах РФ почти 3,5 тысячи межведомственных комиссий по профилактике правонарушений, которые, в частности, принимают меры по улучшению социального положения бывших заключенных, их адаптации и трудоустройству, по противодействию алкоголизма и наркомании, детскому неблагополучию.

Цель данных комиссий - консолидация общества на предупреждение правонарушений. Всего на эти задачи за минувшие два года из различных бюджетов страны выделено свыше 22,3 миллиарда рублей, сказал Нургалиев.

"Проблема профилактики правонарушений сегодня уже во многих регионах решается властью совместно с органами внутренних дел, а не как ранее - милицией в одиночку", - цитирует его слова РИА Новости.

Обсудить