На Крым надвигаются ливни с грозами

В Крыму в четверг ожидаются грозы и усиление ветра. Объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщает Крымское управление МЧС Украины.

"В течение суток на территории Крыма ожидаются сильные ливни, грозы, усиление западного ветра до 15-20 метров в секунду", - сообщает пресс-служба ведомства.

С начала года это уже 17-е штормовое предупреждение на полуострове, сообщает "РИА Новости".

Напомним, что годом ранее шторм в регионе, произошедший 11 ноября 2007 года, стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях. За один день в Керченском проливе потерпели крушение 12 судов, из которых 8 - российских. Четыре судна затонули, шесть - сели на мель, два - получили повреждения.

Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. В Керченском проливе на следующий день после катастрофы было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Тогда на территории крымского полуострова скорость ветра достигала 35 метров в секунду. Погибли три человека, ветер повредил кровли 3 тысяч зданий, оставил без телефонной связи и электричества более сотни населенных пунктов.

Обсудить