Из Национального банка Канады похищена конфиденциальная информация

В одну из сентябрьских пятниц, в самый разгар рабочего дня в штаб-квартиру Национального банка Канады проник грабитель и похитил ноутбук с конфиденциальной информацией об ипотечных клиентах банка. Вору не помешали ни охрана заведения, ни закрытая на замок дверь, ни даже стальной трос, с помощью которого компьютер был прикреплен к столу.

Сотрудники банка уже разослали оповещения всем пострадавшим клиентам и заявили о готовности компенсировать возможный ущерб. Служба безопасности банка совместно с правоохранительными органами проводят совместное расследование инцидента. Выяснилось, что в руки к злоумышленникам попали лишь имена, адреса и некоторая техническая информация о счетах ипотечных клиентов. Вместе с тем, официальный представитель банка отказался сообщить точную информацию о масштабе утечки, охарактеризовав ее как «очень значительную».

По мнению ряда местных экспертов, на ноутбуке содержалась лишь минимальная информация о клиентах, которая вряд ли может быть использована в преступных целях. Однако не стоит забывать, что даже незначительные, с первого взгляда, данные могут применяться для подготовки широкомасштабных афер вместе с информацией, полученной из других источников, пишет Cnews.

Обсудить