Медведев призвал помочь школам кадрами

Российским школам необходимо помочь кадрами. Об этом на заседании Совета по науке, технологиям и образованию заявил Дмитрий Медведев.

"Необходимо стимулировать к работе в школе не только самих педагогов, но и привлекать специалистов и из других областей, которые имеют высшее образование и склонность к педагогической деятельности. Уверен, что выпускники университета, получившие классическое образование, могут дать школе многое", - сказал Медведев.

Президент также призвал создать такие условия, чтобы перспектива стать учителем, особенно в глубинке, привлекала, а не пугала. "Необходимо подумать о создании целого пакета, который бы получал педагог", - отметил Медведев.

Он предложил обсудить, что необходимо сделать для достижения высокого качества и нового содержания школьного образования, подумать о новой модели школы и о требованиях к ней. Медведев, в частности, заявил, что нужно создать комфортную и здоровую среду обитания школьников.

"Это и стандарты проектирования школьных зданий, современное оснащение школьных зданий, медицинская помощь, качественное питание школьников, это создание открытой творческой атмосферы обучения", - сказал президент России.

По его словам, в общеобразовательных учреждениях страны сейчас обучаются 13,7 миллиона человек. "Это огромная цифра - по сути десятая часть населения нашей страны", - цитирует Медведева РИА Новости.

Он отметил, что из почти 60 тысяч школ две трети составляют сельские, и все знают, в каком состоянии находятся эти школы. В капитальном ремонте нуждаются около 18 тысяч школ, в аварийном состоянии находятся около тысячи. "По этой тысяче необходимо принять безотлагательные меры", - сказал Медведев.

Обсудить