В НИИ Минобороны выявлены огромные хищения

ФСБ России и Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России провели совместную операцию, в ходе которой были выявлены хищения бюджетных средств в 26-м Центральном НИИ Минобороны России. Возбуждено уголовное дело.

"По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество). Решением судьи в отношении директора общественного учреждения "Ассоциация делового сотрудничества специалистов 26 ЦНИИ МО РФ" избрана мера пресечения арест", - говорится в сообщении ДЭБ.

Речь идет о хищении порядка 11 млн рублей, перечисленных по фиктивным договорам на фирмы-однодневки. Как выяснилось, в 2006 году на основании государственного контракта с Управлением контрактного строительства и инвестиций Минобороны России 26 ЦНИИ было выделено 9 млн рублей на научные разработки.

"С целью определения организации-исполнителя был проведен конкурс. Победителем признали общественное учреждение "Ассоциация делового сотрудничества специалистов 26 ЦНИИ Минобороны РФ". В ходе дальнейшей проверки установлено, что все члены конкурсной комиссии 26 ЦНИИ являлись одновременно соучредителями указанной Ассоциации, которые и пролоббировали положительное решение в пользу Ассоциации", - говорится в сообщении.

В итоге выяснилось, что договоры между 26 ЦНИИ МО РФ и Ассоциацией "носят фиктивный характер и были заключены для хищения средств". "А реально все работы выполнили лица, входящие в состав рабочей группы, созданной на основании решения начальника Службы расквартирования и обустройства МО РФ. С целью дальнейшей легализации похищенных денежных средств Ассоциация под видом легальной сделки перечислила указанные деньги на счет фирмы-однодневки", - отмечается в сообщении.

В ходе проведения оперативно-следственных действий установлено, что между ФГУП "26 ЦНИИ МО РФ" и Ассоциацией в общей сложности было заключено 12 договоров на общую сумму более 11 млн рублей, соисполнителями которых также являлись фиктивные фирмы.

"В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводится дальнейшая проверка в отношении ряда лиц ФГУП "26 ЦНИИ МО РФ, возможно, действовавших в сговоре с директором Ассоциации", - отмечается в сообщении.

Обсудить