Росаэронавигация прекращает обслуживать 9 авиакомпаний-должников

Девять региональных российских авиакомпаний с 17 октября не будут обслуживаться Росаэронавигацией из-за накопившихся долгов.

Как говорится в пресс-релизе Федеральной аэронавигационной службы, авиакомпании задолжали за предоставленное аэронавигационное обслуживание. Обслуживание всех их рейсов будет прекращено.

Среди должников - "Интеравиа" (долг более 19 миллионов рублей), "Дальавиа" (более 18 миллионов рублей), "Омскавиа" (почти 5 миллионов рублей"), сообщает "РИА Новости".

Стоит отметить, что в связи с задолженностью «Интеравиа» перед поставщиками услуг, с 26 октября по требованию Росавиации будет остановлена продажа перевозок авиакомпании. Параллельно была начата проверка авиакомпании на соответствие требованиям сертификата эксплуатанта. В случае если нарушения не будут устранены, у авиакомпании будет приостановлено действие сертификата эксплуатанта.

Читайте: "Дальавиа" заподозрили в преднамеренном банкротстве

Кроме того, в "черном списке" - авиакомпании "Тесис", "Выборг", "Аэрощит", Иркутский АСК РОСТО им. В.М. Безбокова, "Улан-Удэнский авиационный завод" и "Бугурусланское летное училище".

В документе подчеркивается, что, по закону для авиаперевозчиков, имеющих просроченную задолженность за аэронавигационное обслуживание, установлены следующие последовательные санкции - предупреждение, ограничение на обслуживание чартерных рейсов и запрет на обслуживание всех рейсов.

Аккумулирование задолженности за предоставление аэронавигационных услуг является прямой угрозой для обеспечения безопасности полетов при управлении воздушным судном, говорится в пресс-релизе.