Китай избавляется от меламинового молока

Власти Китая изымают для проверки качества из магазинов молочную продукцию, выпущенную до 14 сентября, когда были обнаружены следы меламина в детской смеси компании "Саньлу", сообщают в среду местные СМИ. Ранее в связи с разразившемся в Китае "молочным скандалом", когда в начале сентября в продукции ряда молочных производителей было обнаружено используемое в производстве пластика опасное химическое вещество меламин, власти начали проверять молочную продукцию, произведенную после 14 сентября.

Последние проверки не выявили в молочной продукции китайских компаний содержания меламина, который вызвал почечные заболевания у более, чем 50 тысяч детей, четверо из которых скончались. Согласно решению Министерства здравоохранения и Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) КНР, было объявлено о начале проверок продукции, изготовленной до 14 сентября. "Впервые правительство принимает решение о тотальном отзыве продукции после начала скандала (вызванного обнаружением меламина), целью этого решения является необходимость убедиться в том, что продукция на рынке не представляет опасности к употреблению", - цитируют издания официальное постановление, выпущенное во вторник.

Согласно установленным правилам, сухие детские молочные смеси должны быть переданы с прилавков магазинов в контролирующие качество продукции органы, остальная молочная продукция, в том числе сухое молоко для взрослых и жидкое молоко, могут быть протестированы в других контролирующих качество агентствах или силами компаний-производителей. До окончания проверок с прилавков магазинов должна исчезнуть вся молочная продукция, выпущенная до первой половины сентября.

Ранее, в октябре, в Китае были утверждены допустимые нормы содержания меламина в молочной продукции. Отныне безопасным и допустимым считается наличие 2,5 миллиграммов меламина в килограмме молочной продукции, содержащей как минимум 15 процентов молока. В отношении детских сухих смесей, допустимый минимум составляет один миллиграмм в килограмме сухого питания. В настоящее время ряд стран, в том числе и Россия, ввели запрет на ввоз молочной продукции из КНР, передает РИА Новости.