ФМС сможет отслеживать перемещение гастарбайтеров по России

Федеральная миграционная служба России намерена контролировать процесс въезда и выезда из страны гастарбайтеров, но не строит прогнозов относительно ситуации, которая может сложиться в Москве, если их массово начнут увольнять из-за финансового кризиса.

«Прогнозировать, что будет в связи с этим строительным кризисом, находится за пределами компетенции ФМС. Но могу сказать, что у нас есть подразделение миграционного контроля, и мы можем, соответственно, отслеживать, кто из них (иностранцев) выехал, а кто не выехал за пределы РФ в случае расторжения трудового договора. Если работодатель договор расторгает, к нам приходит соответствующее уведомление, а иностранец в течение десяти суток с этого момента обязан выехать за пределы страны, и у нас есть механизмы, чтобы их отслеживать», - сказал начальник управления по вопросам информационно-аналитического обеспечения ФМС Геннадий Кухтин.

По его словам, спустя 10 дней гражданин, с которым расторгли трудовой договор, может стать уже нелегальным мигрантом, а значит - подпасть под пристальное внимание миграционного контроля.

«Как будут в сложившейся ситуации вести себя на стройке работодатели, это нам сложно прогнозировать, потому что это уже экономические вопросы», - добавил представитель ФМС.

По данным Федеральной миграционной службы РФ, более 1,6 миллиона мигрантов законно трудится в настоящее время в Москве, при этом на миграционном учете в столице состоят почти 7 миллионов человек.

Большинство иностранцев, желающих устроиться на работу в России, - это квалифицированные или разнорабочие из стран СНГ. Преимущественно они заняты в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство, лесопереработка, меньше - в торговле и сфере общественного питания, сообщает РИА «Новости».

Обсудить