Предотвращен сбыт векселя на сумму 500 миллионов рублей

В Москве оперативниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД города и сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области в ходе совместной операции предотвращено крупное мошенничество. Как сообщил начальник пресс-группы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД города Москвы Филипп Золотницкий, во время операции был предотвращен сбыт поддельного векселя одного из крупнейших российских банков на сумму 500 млн рублей.

По словам Ф.Золотницкого, мошенник попал в поле зрения оперативников некоторое время назад. Стало известно, что он собирается за 25 млн рублей сбыть поддельный вексель. В ходе проверки эта информация полностью подтвердилась. Мошенник был задержан с поличным в центре Москвы в одном из офисов в момент совершения сделки.

От дачи показаний он отказался, однако оперативным сотрудникам удалось обнаружить банковские ячейки, снятые им по фиктивному паспорту, где был обнаружен еще один поддельный вексель одного из крупнейших банков Российской Федерации номиналом в 500 млн рублей, а также 42 млн фальшивых рублей в купюрах по 1 тыс. рублей.

По словам Ф.Золотницкого, качество подделок было очень хорошее. Без экспертизы отличить поддельные купюры от настоящих было нельзя, а поддельные векселя были выполнены настолько достоверно, что распознать их как фальшивые удалось только по химическому составу бумаги. В отношении мошенника возбуждено уголовное дело по ст.186 Уголовного Кодекса Российской Федерации (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Решением суда он арестован. Сотрудники УБЭП и УФСБ проводят мероприятия по поиску места изготовления фальшивок. По словам Ф.Золотницкого, проведенная операция беспрецедентна по сумме изъятого. Фактически предотвращено мошенничество на миллиард рублей, передает "Интрфакс".

Обсудить