«Один из слонов оборвал канат и пошел "путешествовать"...» - писала газета «Московский Листок» 14 октября 1904 года

«Московский Листок», 14 октября (1 октября) 1904 года. Сорвавшийся с привязи слон.

«29 сентября в 11 час. вечера, во дворе цирка Саламонского на проезде Цветного бульвара, один из слонов, стоявших на привязи у столба, оборвал канат и пошел "путешествовать", причем разрушил дощатый забор, и проник в сад-огород соседнего владения Грабановых, где вытащил с корнями до десяти молодых деревьев и разбил хоботом два стола.
Присутствие нежданного гостя было своевременно замечено, и слона водворили на прежнее место».

«Русское Слово», 14 октября (1 октября) 1908 года. Из Парижа в Москву на автомобиле.

«Местный автомобильный клуб вчера устроил торжественную встречу инженеру П.К.Энгельмейеру, прибывшим на купленном в Париже автомобиле в Москву. Встреча состоялась за Серпуховской заставой. Путешествие в общем прошло благополучно. Только за два дня до прибытия в Москву пришлось задержаться вследствие порчи крестьянами машины на русских дорогах…»

«Правда», 14 октября (1 октября) 1921 года. Радио-музыка.

«11-го октября в Центральном Научно-Техническом Клубе профсоюзов состоялась демонстрация инж. Л.С. Терменом радио-музыкального аппарата своего изобретения. Эта демонстрация явилась неожиданным праздником русской технической мысли; она показала одно из блестящих достижений, какими обогатилась наука и техника Республики в последние годы, несмотря на полную оторванность России от источников материальной и технической культуры Запада.
Инж. Л.С. Термен нашел применение катодных лучей, применение электричества, как источника звуковых волн; с помощью своего аппарата инж. Термен исполнял любые музыкальные произведения».

«Новое Русское Слово», Нью-Йорк, 14 октября 1931 года. Посылки в Россию.

«Новый советский закон о посылках в Россию значительно упростил процесс их отправки. Самая важная часть этого закона - оплата пошлины на месте отправления - облегчила советским жителям возможность получения посылок, так как посылки выдаются им совершенно бесплатно. Как и надо было ожидать, это сильно увеличило количество отправляемых посылок. Но если раньше главную роль играла сама возможность получения посылок, то теперь центр тяжести перенесен на качество продуктов и быстроту их доставки...»

«Русская Мысль», Париж, 14 октября 1961 года. Некоторые цены в новых рублях в Москве.

«В Москве пижама из бумажной материи стоит 22 рубля, летняя шляпа - 3,40, мужские полуботинки - 60 , а дамские летние ботинки - 61,50. Связка сушеных грибов стоит в магазине 6 рублей, на свободном рынке свежий салат – 4 рубля килограмм, т.е. столько, сколько и одно кило паюсной икры. В Москве килограмм яблок стоит 1 рубль 20 копеек, а на свободном рынке в Ташкенте - 2 рубля».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский журнал», архивов изданий, а также подшивок газет Российской государственной библиотеки.

Обсудить