Янукович сделает русский государственным языком на Украине

Партия регионов не отказывается от идеи придания русскому языку статуса второго государственного. Об этом заявил сегодня в Киеве лидер партии Виктор Янукович.

«Мы твердо и убедительно заявляем, что программные цели нашей партии остаются основополагающими во всей нашей деятельности и развитии. Различные спекуляции и искажения фактов, призванные убедить людей в том, что Партия регионов якобы готова отложить рассмотрение вопросов о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, являются лишь попытками посеять неверие в кругу наших избирателей» – обнародовала заявление Януковича пресс-служба возглавляемой им партии.

Янукович также заверил, что сделает «все, чтобы, получив конституционное большинство в парламенте, принять закон о русском языке как о втором государственном на Украине».

Ранее заместитель лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Борис Колесников высказался за введение моратория на 5 лет на все спорные вопросы для основных противоборствующих сил.

По его словам «политики должны пойти на выборы с более взвешенными политическими программами», поставив «интересы общества выше личных». К таким спорным вопросам Колесников отнес и законопроект по русскому языку как второму государственному.

Смотрите по теме: Янукович обречен баллотироваться в президенты

Обсудить