СКП: Жертвами грузино-осетинского конфликта признаны более 5 тысяч человек

СКП направляет в МИД материалы дел по Южной Осетии для последующего рассмотрения в международных судах. Всего пострадавшими были признаны свыше пяти тысяч человек, уголовное дело возбуждено по статьям «Геноцид» и «Убийство двух или более лиц».

«Сейчас мы направляем наши документы в Министерство иностранных дел, которое представляет интересы России в Гааге», - сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, следователи обнаружили подтверждения фактов геноцида в отношении осетинского народа. «По российскому праву состав преступления по статье «геноцид» зависит не от числа жертв, а оттого, нацелены ли действия на уничтожение этнической группы», - отметил глава СКП.

Бастрыкин отметил, найдено достаточно доказательств этого, таких как разрушение осетинских деревень многоствольными реактивными установками («Град»), которые нельзя применять в населенной местности, или целенаправленное убийство мирных граждан».

На вопрос, может ли он представить доказательство, что грузинское руководство отдал приказ об уничтожении осетин, Бастрыкин ответил, что «расследование еще не завершено, но СКП предоставит и эти доказательства».

«У нас есть вещественные доказательства и процессуальные документы, например протоколы допросов осетин - свидетелей того, как грузинские военные уничтожали их родственников и соседей», - сказал глава СКП РФ.

Касаясь темы жертв грузинской агрессии, Бастрыкин отметил, что «это очень эмоциональная тема». «Но, будучи юристами, мы должны исходить из фактов. Наша работа была и без того нелегкой. Часто родственники уже похоронили погибших. Иногда мы находили только фрагменты тел», - добавил он.

Бастрыкин сообщил также , что следователи СКП приехали в Цхинвали 11 августа.

«Мы там работали вместе с 200 командированными следователями и 29 криминалистами», - отметил он. Пострадавшими было признано свыше пяти тысяч человек. В РФ было возбуждено дело по статье 105 «Убийство двух и более лиц» и по статье 357 «Геноцид».

Обсудить