Эксперимент по голосованию через интернет прошел удачно

Эксперимент по проведению электронного опроса избирателей прошел удачно. Центризбирком России доволен его итогами. Об этом сообщил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

По его словам, ЦИК оптимистично смотрит на перспективу введения в стране голосования через интернет.

Полем эксперимента стал город Новомосковск Тульской области. В воскресенье во время проведения выборов в представительный орган муниципального образования избирателям предлагали поучаствовать в электронном опросе - продублировать свой выбор в пользу того или иного кандидата через интернет.

Читайте: Без сенсаций: в России прошли региональные выборы

"Избиратели России на примере Новомосковска оказались в большей степени готовы к этому эксперименту, чем мы ожидали. Результат обнадеживает", - сказал Чуров в понедельник в информационном центре ЦИК РФ.

По его словам, в опросе приняли участие 3126 человек из 5059 пришедших на избирательные участки, сообщает "РИА Новости".

"Это свыше четверти избирателей, внесенных в списки (для голосования) в данном округе", - отметил Чуров.

В компьютерных классах на избирательных участках в опросе приняли участие 2725 человек, через домашние компьютеры - 177 человек, в других местах - 48.

Проведение эксперимента доказало возможность предохранять программу от несанкционированного вмешательства и вскрытия хакерами, отметил председатель Центризбиркома.

Теперь, по его словам, остается ждать, когда законодатели проанализируют результаты эксперимента и внесут изменения в законодательство РФ, чтобы сделать возможным проведение голосования через интернет.

"Теперь результаты эксперимента лягут на стол, в том числе законодателей, - Госдуму, Совет Федерации, правительства, администрации президента. Мы эти результаты направим", - сказал он.

Ранее Чуров выразил уверенность, что голосование через интернет будет, в частности, удобно для проведения выборов в труднодоступных и удаленных местностях.

Читайте: На выборах в заксобрания всех регионов лидирует "Единая Россия"

Обсудить