Первые ЕДВ льготники получат уже в конце декабря

Из-за новогодних праздников первые ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) льготники получат уже в конце декабря.

Об этом сообщил во вторник председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов.

"В пятницу в трех чтениях будут приняты соответствующие поправки в бюджет фонда на 2004 год. Мы найдем у себя 8 миллиардов рублей и постараемся с 25 по 30 декабря выплатить ЕДВ", — сообщил чиновник.

По словам главы ПФР, 80% российских пенсионеров сегодня получают пенсию в начале месяца, в период с 1 по 10 января. Однако в наступающем 2005 году первые 10 дней января в том случае, если будет принято соответствующее решение, окажутся выходными.

"Мы должны сделать все, чтобы льготники, имеющие право на ЕДВ, получили деньги до конца декабря", — подчеркнул Батанов, отметив, что льготные выплаты граждане будут получать одновременно с пенсией.

Глава ПФР напомнил также, что с 1 января все те, кто не попал в федеральный регистр и не получил свою выплату, может заявить о своих правах, придя в отделение Пенсионного фонда.

"Оплата будет с момента приобретения права на выплату независимо от того, в феврале, марте или апреле придет гражданин", — сказал Батанов.

Он сообщил, что на сегодняшний день в федеральном регистре учтены 13,9 миллиона льготников. На каждого из них заведен индивидуальный лицевой счет, где учитываются все начисленные суммы и расходы.

"Это поможет стране и экономике разобраться, что у нас происходит в сфере предоставления льгот", — указал Батанов.

По матрериалам РИА "Новости".

Обсудить