Россиянам разрешили пользоваться триколором

Сегодня депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки в действующий закон "О Государственном флаге РФ", разрешающие его использование гражданами. Теперь российский триколор можно использовать во всех случаях, если такое использование не является надругательством над флагом РФ.

В действующем законе содержалась норма о том, что государственный флаг может быть использован только государственными органами в дни официальных праздников.

Вносимая в текст закона поправка допускает использование государственного флага РФ, "в том числе его изображение, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над государственным флагом РФ. В закон добавлена норма о санкциях за нарушение порядка использования символов РФ.

Читайте по теме: Апофеоз патриотизма: в Томске начали делать галоши с триколором

"Нарушение порядка официального использования государственного флага РФ, государственного герба и государственного гимна РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей, а на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей", - говорится в этой новой норме.

По мнению авторов поправок, сейчас  имеют место случаи привлечения правоохранительными органами российских граждан к административной ответственности за использование госфлага РФ, его изображения способами, не соответствующими правилам законодательства..

Как ранее сообщала "Правда.Ру", авторы законопроекта, представители фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия", предложили разрешить гражданам использовать символ страны в ходе как официальных, так и общественных и спортивных мероприятий, вывешивать российский флаг на жилых домах, зданиях, предприятиях и учреждениях, сообщает РИА Новости.

По мнению парламентариев, подобные меры будут способствовать патриотическому воспитанию граждан, позволят россиянам свободно и открыто выражать чувство гордости за страну, любовь и уважение к ней. Парламентарии отмечают, что пределы использования российского флага в неофициальном порядке будут ограничиваться статьей 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом РФ или государственным флагом РФ).

Обсудить