Сегодня празднуется Всемирный день почты

Сегодня во всём мире отмечается День почты. Согласно данным Всемирного почтового союза, несмотря на развитие Интернета и мобильных телефонов, почтовая связь всё ещё остаётся востребованной. Люди продолжают отправлять посылки и писать друг другу письма.

Кроме того, количество отправляемых писем в последние пять лет оставалось стабильным, а число отправляемых посылок даже возросло. Например, только за 2007 внутри стран было отправлено 6,5 миллиарда почтовых бандеролей и посылок и 44 миллиона – из одной страны в другую. Эксперты считают, что рост числа отправляемых посылок связан с развитием торговли через Интернет, так как большая часть покупаемой во всемирной паутине товаров доставляется почтой.

Также за прошедший год было отправлено 433 миллиарда писем внутри стран и 5,5 миллиарда зарубежной корреспонденции. Специалисты пришли к выводу, что положительное влияние на развитие почтовой связи внутри отдельных государств оказывает реклама. На её долю сейчас приходится около 30% общего объёма корреспонденции. Число работников, чья деятельность непосредственно связана с предоставлением почтовых услуг, уже достигло 5,5 миллионов человек, сообщает Центр новостей ООН.