За российскими средствами ПВО выстраивается очередь

Все более востребованными на мировом оружейном рынке становятся средства противовоздушной обороны (ПВО), произведенные в России. На российские зенитные ракетные системы и комплексы выстраиваются очереди покупателей.

"Все страны хотят защитить себя самым современным оружием от возможных ударов с воздуха и ищут наиболее современные и эффективные системы защиты. Очень много покупателей обращается к России", - сказал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС России) Михаил Дмитриев на международной выставке вооружений и военной техники всех видов вооруженных сил "Дефендори Интернэшнл-2008" в Афинах.

"Зенитные ракетные системы и комплексы С-400, Тор-М1, Бук-М2Э - это вещи очень серьезные. Я уверен, что греческая сторона может проявить к ним интерес", - отметил он. По его словам, на российские зенитные ракетные системы и комплексы, разрабатываемые и производимые концерном ПВО "Алмаз-Антей", сегодня "выстраивается очередь". Но приоритет отдается гособоронзаказу.

"Главное - это наш внутренний гособоронзаказ для собственной армии. Это - безусловный приоритет, поэтому очередь на экспорт становится все длиннее - на те же самые "четырехсотки", на другие комплексы ПВО - и ближнего, и среднего, и дальнего радиуса действия", - пояснил Дмитриев, который возглавляет российскую делегацию на оружейной выставке в Греции.

Обсудить