Антикоррупционные законы поступили в Госдуму

Пакет антикоррупционных законопроектов, поступивший в Госдуму, предусматривает увеличение тюремных сроков и штрафов за взятки и злоупотребления служебными полномочиями. Тексты законопроектов уже обнародованы.

Поправки в Уголовный кодекс РФ предлагают наказывать злоупотребления служебными полномочиями, если это повлекло причинение существенного вреда правам и интересам граждан или интересам общества и государства, лишением свободы на срок до четырех лет (сейчас до трех лет).

Читайте: Прокуратуре разрешили сажать своих.

За то же преступление, если оно повлекло тяжкие последствия, нарушителя предлагается наказывать штрафом в размере до 1 миллиона рублей (сейчас от 100 тысяч до 500 тысяч рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет (сейчас от одного года до трех лет), либо лишением свободы на срок до десяти лет (сейчас до пяти лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

За коммерческий подкуп (взятку) лица, выполняющего управленческие функции, предлагается наказывать лишением свободы на срок до трех лет (сейчас до двух лет). Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, другого имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за действия или бездействие в интересах дающего взятку лица предлагается наказывать штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей (сейчас до 300 тысяч рублей), или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от одного до трех лет (сейчас до двух лет), либо лишением свободы на срок до семи лет (сейчас до трех лет).

За те же действия, но совершенные группой лиц по сговору и сопряженные с вымогательством, предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет (сейчас до пяти лет) со штрафом в размере до 1 миллиона рублей (сейчас 100-500 тысяч), или в размере заработной платы осужденного за период до пяти лет (сейчас одного-трех лет), сообщает РИА Новости.

Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить двумя новыми статьями - "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица" и "Незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего)".

Незаконную передачу взятки должностному лицу от юридического лица предлагается наказывать административным штрафом до трехкратной суммы передаваемых денег, трехкратной стоимости ценных бумаг, иного имущества или оказанных имущественных услуг, но не менее 1 миллиона рублей с конфискацией передаваемых денег, ценных бумаг, другого имущества или стоимости услуг.

Незаконное привлечение к трудовой деятельности чиновника или бывшего чиновника предлагается наказывать штрафом на должностных лиц, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Юридических лиц предлагается наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Согласно законопроекту, в течение двух лет после увольнения с госслужбы экс-чиновник имеет право работать в коммерческих и некоммерческих организациях, с которыми по роду своей деятельности он работал в должности чиновника, только в том случае, если на это дала согласие специальная комиссия "по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов".

Обсудить