«Посетитель театра во время антракта может изучать правила уличного движения...» - писала газета «Вечерняя Москва» 4 октября 1932 года

«Русское Слово», 4 октября (21 сентября) 1906 года.

«Сухум, 20, IХ. На отошедшем ночью в Батум пароходе Русского общества "Георгий" 25 злоумышленников, под угрозой смерти, принудили капитана остановить пароход около Кодора и забрали почту и 16 тысяч рублей. Выстрелами злоумышленники загнали пассажиров третьего класса и команду в помещение третьего класса и заняли выходы. Пассажиры первого класса пытались оказать сопротивление и произведи выстрелы, грабители пригрозили убить находившихся в их руках заложников в лице двух помощников капитана и четырех матросов. Потребовав шлюпку, грабители в сопровождении заложников высадились на берег».

«Русское Слово», 4 октября (21 сентября) 1907 года. В Одессе.

«Одесса , 20, IХ. Сегодня в Одессе произошло столкновение между двумя группами анархистов, именующих себя: одни - «черное знамя», а другие - просто «анархисты». Место встречи - контора мельницы Когана, куда первая группа явилась с требованием денег. Одновременно явились и представителей другой группы анархистов. Первые бросились бежать. Вторые, преследуя их, тоже скрылись».

«Русское Слово», 4 октября (21 сентября) 1908 года. Статистика самоубийств.

«По данным петербургского городского статистического комитета за август месяц зарегистрировано 150 случаев самоубийств и покушений на них. Мужчин - 95, женщин - 55. В числе самоубийц четверо учащихся. За тот же срок петербургским трамваем искалечено 25 человек».

«Вечерняя Москва», 4 октября 1932 года. Московский день.

«Посетитель театра во время антракта может изучать правила уличного движения. Отдел регулирования уличного движения начал раздачу в московских театрах - Малом, 2-м Художественном, Мюзик-Холле - инструктивных листовок для пешеходов. Такие же листовки вкладываются в московские тиражи журналов "Крокодил" и "Огонек"».

«Последние Новости», Париж, 4 октября 1932 года. Для Англии одно - для России – другое.

«Лондон, 3 октября.
Лорд Пасфильд, недавно совершивший поездку в СССР, выступил на рабочем собрании с докладом о положении в сов. союзе.
Докладчик, прежде всего, указал на полное отсутствие безработицы в советской России. СССР крайне нуждается в квалифицированных рабочих и специалистах. Но Россия - страна, в которой нет элементарных жизненных удобств. Уровень жизни советского рабочего не достигает английского "стандарта оф лайф". Отмечая положительные сторон советского строя, он, Пасфильд, не рекомендует Англии применить у себя этот режим».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский журнал», архивов изданий, а также подшивок газет Российской государственной библиотеки.

Обсудить