В России по-прежнему предвзято относятся к больным СПИДом

Эксперты ЮНИСЕФ провели исследование, которое показало, что жители России, заражённые вирусом ВИЧ, постоянно сталкиваются с явной дискриминацией. Такое же отношение сограждан можно заметить и по отношению к детям ВИЧ-положительных родителей. Например, такие люди испытывают некоторые трудности при получении медицинской помощи и социальных услуг.

Тем не менее, в настоящее время на территории нашей страны проживает более 41500 детей, рождённых от пар, заражённых СПИДом. Однако большинство из этих детей абсолютно здоровы, но и они постоянно сталкиваются с предвзятым отношением окружающих людей.

Специалисты опросили 100 россиянок, живущих с ВИЧ-инфекцией. Респонденткам предложили оценить доступность именно для них медицинских и социальных услуг. Оказалось, что большинство участниц при обращении к сотрудникам обычных медицинских учреждений во время беременности и родов сталкивались с явным негативным отношением и пренебрежением.

Были случаи, когда ВИЧ-инфецированных даже увольняли с работы, узнавая об их заболевании, что является нарушением российского законодательства. Из-за такого отношения заражённые СПИДом люди вынуждены обращаться за социальной и медицинской помощью только в случае крайней необходимости и в большинстве случаев стараются решать свои проблемы самостоятельно, сообщает Центр новостей ООН.

Обсудить