Американка купила дом за 1,75 доллара

Джоан Смит из Чикаго приобрела дом за 1,75 доллара на интернет-аукционе eBay в среду, эта сумма стала историческим минимумом цены на недвижимость в США, сообщает РИА Новости. Тридцатилетняя американка была в числе восьми человек, сделавших свои предложения на выставленный на продажу заброшенный дом в поселке Сагинау в штате Мичиган. Покупательнице придется потратить еще 850 долларов на налоги и сборы.

Еще год назад в США стала сенсацией новость о том, что в Детройте, депрессивном центре машиностроения, дом можно купить по цене коровы. Сейчас в США можно найти сельский дом, который стоит дешевле курицы или равен по цене самому дешевому набору в ресторане "Макдоналдс", сообщает газета Saginaw News. По ее сведениям, в апреле 1999 года принадлежащий теперь Смит дом был продан за 2 тысячи долларов, и с тех пор у него сменилось полдюжины хозяев.

Предпоследняя сделка с домом в Сагинау была заключена в январе нынешнего года - Southern Investments выложила 26 долларов за лот Адаму Уоллсу, который годом ранее купил его за 10 долларов. Джоан Смит не намерена перебираться из Чикаго в приобретенную фазенду, рассматривая сделку как выгодную инвестицию. Хотя, утверждает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P), едва ли падение цен на недвижимость в США достигло нижней точки.

"Дна еще не видно", - привело S&P слова председателя комитета по индексам Дэвида Блитцера, комментирующего неутешительные итоги ситуации в секторе недвижимости в июле. В минувшем месяце цены на жилые дома для одной семьи, символ "американской мечты", в 20 крупнейших городах страны в среднем снизились на 17,5% по сравнению с июлем 2007 года. Общий объем ипотечных обязательств в США составляет около 12 триллионов долларов, а обесценение первичных активов уже составило не менее 2 триллионов долларов.