Реабилитированы члены семьи Романовых

В Московском патриархате приветствуют решение Верховного суда о реабилитаци и царской семьи. Российский Императорский дом считает это решение логичным и справедливым.

Читайте также: Великая княгиня Мария Романова мечтает жить в России

"Президиум Верховного суда Российской Федерации постановил признать необоснованными репрессии и реабилитировать Романова Николая Александровича, Романову Александру Федоровну, Романову Ольгу Николаевну, Романову Татьяну Николаевну, Романову Марию Николаевну, Романову Анастасию Николаеву и Романова Алексея Николаевича", - сказал судья.

Читайте также: Глава Дома Романовых не признала царские останки

Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу адвоката Великой княгини Марии Владимировны Германа Лукьянова и отменил определение судебной коллегии Верховного суда от 8 ноября 2007 года, в котором Николай Второй и члены его семьи были признаны не подлежащими реабилитации.

По словам Лукьянова, расстрел царской семьи в ночь на 17 июля 1918 года произошел по решению органа государственной власти в Уральской области. "Тогда, при диктатуре пролетариата, согласно лозунгу, вся власть должна была перейти к Советам. Таким образом, была передана как законодательная, так и исполнительная, и судебная власть в полном объеме", - сказал адвокат.

На довод Генпрокуратуры о том, что Совет, принявший решение о расстреле, не обладал судебными функциями, Лукьянов ответил: "Даже если Совет и не был наделен судебной властью, то точно был наделен административной. А согласно законодательству, репрессии - это меры принуждения со стороны государства, со стороны властей, которые наделяются административными полномочиями". Лукьянов сообщил журналистам, что Великая княгиня Мария Владимировна долго готовилась к суду, сообщает РИА Новости.

Обсудить