Россияне стали в два раза чаще искать друзей через интернет

За три года в России популярность интернета выросла в два раза. Возросла доля тех, кто использует Всемирную паутину для прослушивания музыки и просмотра фильмов, а также для общения на чатах и поиска друзей. Но все равно 70% россиян до сих пор не пользуются Сетью. Таковы данные соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

ВЦИОМ подготовил исследование ко Дню Рунета. 30 сентября 1998 года была проведена первая перепись населения русскоязычного Интернета. На тот момент количество пользователей составляло 1 млн. человек.

По данным ВЦИОМ, большинство россиян (69%) не пользуются интернетом. В 2006 году таковых было 76%. При этом каждый десятый россиянин (11%) обращается к ресурсам глобальной сети ежедневно (два года назад - лишь каждый двадцатый - 5%). 9% жителей страны пользуются всемирной сетью несколько раз в неделю, 7% - несколько раз в месяц, 3% - эпизодически (но не менее одного раза в полгода).

Вместе с тем, в целом за последние три года популярность интернета в России возросла. Так, в 2005 году этим источником информации пользовались чаще всего 10%, в 2006 - 13%, а в нынешнем году - 20% россиян. Однако Всемирная паутина пока проигрывает другим источникам информации.

Вполне закономерный результат, что в мегаполисах уровень интернетизации гораздо выше, чем в селах. Так, в Москве и Санкт-Петербурге интернетом пользуются 41% жителей, а среди сельских жителей - лишь 12%, сообщает "РИА Новости".

Чаще всего россиянам нужна Сеть для учебы или по работе (62%). Два года назад такая цель была у 77% россиян. Кроме того, респонденты часто пользуются электронной почтой (42%) и отслеживают международные и российские новости (39%).

За два года с 20% до 28% возросла доля тех, кто использует интернет для прослушивания музыки и просмотра фильмов, а также для общения на чатах и форумах (с 20% до 29%).

Почти в два раза увеличилось количество россиян, осуществляющих в глобальной сети поиск друзей и людей по интересам (с 9% до 16%).

Во время исследованиЯ, проведенного ВЦИОМ 20-21 сентября, социологи опросили 1600 человек в 140 населенных пунктах.