Жители Курил грозят объявить японии партизанскую войну

Начать войну и потребовать отставки российского президента намерены жители Южнокурильских островов. Это произойдет в том случае, если Москва отдаст спорные территории Японии.

"Потеря островов — это преступление. Мы не окраина, мы начало России. Новый день в стране начинается у нас". С этим заявлением выступили жители Курильских островов. В том случае, если Владимир Путин подпишет договор о передаче Южных Курил Японии, они намерены обвинить президента в государственной измене.

Пока что события в этом регионе развиваются вполне мирно. Участники различных общественных организаций собирают письма в адрес главы государства с просьбой отказаться от изменения территориальных границ России. В том числе, указывая и на то, что "территория страны не может быть изменена без волеизъявления народа, то есть без референдума". А в таком случае, до его проведения любые заявления внешнеполитического ведомства и переговоры на эту тему нарушают одну из статей Конституции. Жители Курил также направили требование президенту Путину отложить его визит в Токио, намеченный на 7 февраля, поскольку этот день официально отмечается в Японии как день Северных территорий. Протестующие предлагают президенту лично встретился с делегацией от Сахалина и Курил, или посетить их регион до поездки в Японию, чтобы услышать точку зрения жителей Дальнего востока на эту территориальную проблему. Однако, если акции протеста и петиции руководству страны ни к чему не приведут, жители Курильских островов готовы создавать настоящие партизанские отряды, и с оружием в руках отстаивать свою родину. Несколько сотен людей уже выразили желание и готовность вступить в такие отряды.

По мнению участников акции протеста, в случае передачи островов, Россия понесет, в том числе и экономические потери. Дело в том, что улов в этом районе рыбы и других морепродуктов приносит ежегодно около 2 миллиардов долларов.

По материалам "Эхо Москвы".