Критерии присвоения вузам статуса университета появятся уже в этом году

Министерство образования и науки РФ может уже в этом году утвердить новые критерии присвоения вузам статуса университета, академии и института. Об этом заявил глава ведомства Андрей Фурсенко.

"Сейчас наша главная задача - существенно пересмотреть критерии отнесения вузов к разным видам и типам. А дальше по этим требованиям мы начнем работать в соответствии с графиками", - сказал министр.

По его словам, сейчас Минобрнауки ведет активную работу с Рособрнадзором в этом направлении. Это ведомство и должно внести свои предложения.

"По новым требованиям (к вузам, позволяющие разграничить статусы - ред.) мы сейчас работаем достаточно активно с главой Рособрнадзора Любовью Глебовой. Думаю, что в этом году мы все-таки должны будем их ввести", - сообщил Фурсенко.

По его словам, новые правила коснутся всех аккредитованных вузов.

Ранее Фурсенко отмечал, что число высших учебных заведений в России превышает все разумные цифры и потребности населения в высшем образовании. Кроме того, по его мнению, многие вузы необоснованно носят высокие звания академий или университетов.

В настоящее время в РФ зарегистрировано 3,2 тысячи вузов. По словам министра, в стране со временем может остаться лишь 150-200 вузов. А статус университета, который сегодня носят 500 вузов, останется максимум у полусотни.

Фурсенко: в России должно быть не более 50 университетов

Фурсенко сообщил, что проверки на соответствие статуса вуза новым требованиям будут проводиться согласно планам аккредитации того или иного учреждения. Эту процедуру вузы должны проходить раз в пять лет. Ежегодно аккредитацию проходят от 800 до 1 тысячи учебных заведений.

Читайте: Фурсенко хочет столкнуть лбами вузы