Госнаркоконтроль предлагает давать пожизненный срок за сбыт наркотиков

Сбыт наркотиков в крупных должен караться пожизненным лишением свободы. Так считает глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. По его словам, также целесообразно выделить контрабанду наркотиков как самостоятельный состав преступления.

По его словам, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предполагает ввести в уголовное и
уголовно-процессуальное законодательство соответствующие поправки.

"За сбыт наркотиков в крупных размерах необходимо ужесточить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы", - заявил Иванов, выступая в среду на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, посвященном противодействию коррупции.

По его мнению, в УК также необходимо ввести отдельный пункт за сбыт наркотиков в учебных заведениях, а также на спортивных объектах, что становится особенно важным в преддверии Сочинской Олимпиады.

Кроме того, по его мнению, целесообразно выделить контрабанду наркотиков как самостоятельный состав преступления.

"Нужно также усилить ответственность должностных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Она должна быть адекватной тяжести преступления", - подчеркнул Иванов.

Так, с 2006 года по август 2008 года было выявлено более 300 должностных лиц в органах исполнительной власти, которые были причастны к незаконному обороту наркотиков.

Кроме того, глава ведомства рассказал, что в 2007-2008 годах службой собственной безопасности было проверено около 10 тыс. кандидатов на различные должности в ФСКН, из них пятой части было отказано, в том числе и потому, что они специально хотели внедриться в ряды наркополицейских с преступными целями.

Ивано добавил, что сейчас официально на учете стране стоит 537 тыс. человек, которые систематически употребляют наркотики. Между тем, по методикам Минздрава и ФСКН, среди лиц от 15 до 64 лет систематически употребляют наркотики около 2% россиян.


Обсудить