Амурские лесорубы будут голодать из-за конкуренции с китайцами

170 рабочих лесозаготовительного предприятия "Февральсклес" в Амурской области готовы начать голодовку, протестуя против действий нового руководства компании, пригласившего на их места китайцев.

"Китайская компания, владеющая "Февральлесом", пригласила на работу 120 работников из сопредельного Китая, которые должны прибыть в конце сентября. В ответ на эти действия группа российских рабочих намерена начать голодовку", - сообщил сотрудник администрации Селемджинского района.

С приходом нового собственника в коллективе начались массовые увольнения, снизился уровень заработной платы. В результате работники предприятия были вынуждены устраивать забастовки, обращаться в органы исполнительной власти, трудовую инспекцию и прокуратуру.

"В ответ на это 170 лесорубов "Февральсклеса" от руководства получили уведомления об увольнении. После этого лесозаготовители объявили намерение начать голодовку с 29 сентября", - добавил представитель районной администрации.

Как пояснили в управлении миграционной службы региона, в настоящее время аннулировать разрешение на приезд китайских рабочих уже невозможно. "Новое штатное расписание предприятия ориентировано на них, и требования режнего коллектива о возврате северных надбавок и былых размеров зарплаты в этом документе не учитываются", - сообщил госинспектор труда по правовым вопросам Виктор Дорожко.

Обсудить