Экспедиционное судно «Михаил Сомов» отправилось в Арктику

Экспедиционное судно «Михаил Сомов» отправилось в очередной снабженческий рейс из Архангельска. Судно доставит на полярные станции Северного управления гидрометеорологии грузы и новую смену полярников.

Рейс продлится два с половиной месяца. На труднодоступные станции, расположенные на побережье и островах Белого, Баренцева и Карского морей, будет доставлено более полутора тысяч тонн грузов: топлива, продуктов питания, оборудования и строительных материалов. Бригадой строителей на геофизической станции Колба будет смонтировано новое служебно-жилое здание модульного типа. В поселении Шойна специалисты выполнят монтаж метеорологического локатора аэрологической станции. Специальная экспедиция Арктического НИИ проследует и на Новую Землю.

Как пишет «Корабельная сторона», зимовщики направляются и на станцию объединенной гидрометеорологической станции имени Кренкеля на острове Хейса (архипелаг Земля Франца-Иосифа), где в ближайшее время начнутся наблюдения за содержанием озона в атмосфере. Сюда же прибудут и члены специальной следственной комиссии, которым предстоит выяснить обстоятельства недавней трагедии, когда при подготовке к запуску геофизической ракеты произошел ее самопроизвольный запуск и погиб человек.

Обсудить