Имена 12 самых популярных исторических фигур России объявят сегодня

Список двенадцати самых влиятельных исторических фигур проекта "Имя Россия" организаторы конкурса объявят в среду, говорится в пресс-релизе телеканала "Россия".

Проект телеканала "Россия" - "Имя Россия" - стартовал в середине мая этого года. Он начался с обнародования списка 500 наиболее выдающихся россиян, составленного специалистами Института российской истории РАН. Среди претендентов были представители разных эпох - начиная с Вещего Олега и княгини Ольги и заканчивая нашими современниками: политиком Анатолием Собчаком и хореографом Игорем Моисеевым.

После обнародования "Списка 500" Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел социологическое исследование предпочтений россиян. В опросе приняли участие 12 тысяч респондентов со всей России. Одновременно голосование проходило и на интернет-сайте проекта "Имя Россия". На основании исследования ФОМ и интернет-голосования было отобрано 50 исторических фигур, которые продолжили борьбу за звание символа нации.

В среду будут объявлены имена 12 наиболее популярных и почитаемых в России исторических личностей, после чего в эфире телеканала "Россия" появятся посвященные каждому финалисту телешоу. Также на заключительном этапе конкурса будет открыто телефонное и смс-голосование.

В разное время проекта в лидеры выходили Петр Первый, Иосиф Сталин, Николай II, Владимир Ленин, Сергей Радонежский. 15 июля сайт проекта "Имя Россия" подвергся хакерским атакам, а также с нескольких интернет-ресурсов было организовано массированное голосование за Сталина, в связи с чем некоторое время прием голосов был приостановлен.

Организаторы конкурса отмечают, что "при подведении итогов будут учтены голоса, поданные за участников до обнуления итогов голосования, голоса, поданные после "перезагрузки" проекта, итоги альтернативных голосований, проведенных на форуме и в блоге проекта, а также письма обратной связи".

В настоящее время в рейтинге лидирует Александр Невский, на втором месте - Иосиф Сталин, третье место занял Александр II. В финал могут выйти также Петр I, Петр Столыпин, Александр Суворов, Федор Достоевский, Александр Пушкин, Елизавета II. Победитель проекта - историческая личность, символизирующая нацию, - "Имя Россия" будет выявлен в конце года, передает РИА Новости.

Обсудить