Объявлен в розыск экс-мэр Владивостока

Бывший мэр Владивостока Владимир Николаев объявлен в розыск. Соответствующее постановление об этом вынес сегодня суд Советского района Владивостока, который 19 сентября отменил ранее назначенное ему условное наказание.

"Поскольку по решению суда условное наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года заменено на реальное, Николаев объявлен в розыск и должен быть взят под стражу", - сообщил представитель прокуратуры Приморского края.

Он напомнил, что на отмене условного наказания настояла уголовно-исполнительная инспекция (УИН) по Советскому району, куда бывший градоначальник не явился для ежемесячной отметки. В то же время, по информации из окружения Николаева, в настоящее время он находится на лечении в Таиланде. Там ему сделана операция по удалению опухоли на щитовидной железе. Адвокат Николаева Ольга Коровина заявила, что в положенный законом десятидневный срок она подаст жалобу в Приморский краевой суд на постановление суда Советского района Владивостока.

24 декабря 2007 года суд Ленинского района Владивостока признал Николаева виновным в должностных преступлениях по ст. 285 и 286 УК РФ (злоупотребление полномочиями и превышение полномочий). Ему было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Он также на три года был лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. Позднее Николаев в добровольном порядке в полном объеме возместил ущерб, который, по данным прокуратуры, составил около 13 миллионов рублей.

Обсудить