Штормовое предупреждение объявлено на Сахалине

Штормовое предупреждение объявлено в северных и центральных районах Сахалина в связи с циклоном, сообщила во вторник сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области.

"В ночь на вторник к Сахалину приблизился циклон, образовавшийся в Хабаровском крае, он вызвал сильные дожди. Наиболее обильные осадки ожидаются ночью и в первой половине дня 23 сентября на севере и в центральной части острова", - сказала собеседница.

По ее словам, сахалинские гидрологи в этих районах прогнозируют осадки от 19 до 23 миллиметров. Это высокий показатель, так как месячная норма равна 30 миллиметрам. Непогода может вызвать повреждения линий связи и электропередачи, коммунальные аварии, сбои в работе воздушного и наземного транспорта.

В связи с приближением циклона силы Главного управления МЧС по Сахалинской области приведены в состояние повышенной готовности. В городах и районах организовано круглосуточное дежурство руководства. По прогнозам синоптиков, прекращение дождей ожидается к концу рабочей недели.

Обсудить