Космонавты тянут билеты в Звездном городке

В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) космонавты и космические туристы, которым предстоит полететь на Международную космическую станцию (МКС), приступили к последней экзаменационной тренировке. Российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт НАСА Майкл Финк и космический турист Ричард Гарриот начали тренировку на макете космического корабля "Союз".

Их дублеры (Геннадий Падалка, Майкл Барратт и австралийский турист Ник Халик) в то же время начали экзаменационные тренировки на макете российского сегмента МКС. Комплексная экзаменационная тренировка продлится весь день. Ее результаты наряду с медицинским заключением являются главным критерием при утверждении состава экипажа космического корабля межведомственной комиссией Роскосмоса.

На экзамене космонавты вытянут один из пяти билетов. В каждом из них содержится по шесть вопросов, касающихся нештатных ситуаций, которые как можно быстрее должны устранить экзаменуемые космонавты. Билеты для экзамена составляют представители ЦПК. По результатам экзамена космонавтам выставляются оценки по пятибалльной шкале.

Обсудить