В Новосибирске задержано 16 кг нелегального природного золота

Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области задержали более 16 килограммов природного золота, которое нелегально переправлялось с приисков Иркутской области в Новосибирск, сообщила в пятницу пресс-службы Управления ФСБ по Новосибирской области.

"В результате двух спецопераций черный ювелирный рынок лишился более 16 килограммов природного золота - это одна из крупнейших партий, когда-либо задержанных в Сибири. Цена изъятого золотого песка, шлиха и самородков, по оценкам экспертов, превышает 9,5 миллиона рублей - на такую сумму предотвращен ущерб государству", - говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом пресечена деятельность одной из наиболее устойчивых группировок, промышлявшей преступным транзитом и сбытом природного золота в крупном размере. "Межрегиональный состав группы позволял ее членам регулярно скупать, хранить незаконно добытое либо ворованное на приисках Иркутской области золото, а затем сбывать его ювелирам в столице Сибири (Новосибирске)", - сообщает ведомство.

По информации пресс-службы, незаконным перевозчикам золота предъявлено обвинение по части 2 статьи 191 УК РФ (незаконные хранение и перевозка драгоценного металла, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. "В ближайшее время обвинения будут предъявлены организаторам преступной группы", - сообщает пресс-служба. Об этомпередает РИА Новости.

Обсудить