В питерских магазинах будут раздавать «экологичные» пакеты

В Санкт-Петербурге нашли компромиссное решение проблемы скопления на городских свалках большого количества пластиковой тары. Скоро в магазинах этого города будут раздавать пакеты, способные к разложению в естественных условиях.

В настоящее время пластиковые бутылки, упаковки и пакеты составляют 40% бытового мусора. Именно этот материал, как известно, очень плохо поддаётся переработке и медленно разлагается в естественных условиях.

Питер стал первым российским городом, где решили сократить загрязнения окружающей среды путём создания самоутилизирующейся пластиковой упаковки. Пакеты с такой маркировкой появятся в магазинах северной столицы уже в этом году.

При производстве в эти пластиковые пакеты будет добавляться небольшое количество катализатора, ускоряющего процессы окисления полимерного материала под действием кислорода и солнечного света.

Экологи уверены, что данное нововведение поможет сократить количество мусорных полигонов на территории Санкт-Петербурга практически в два раза, сообщает РИА Новости.

Последние материалы