Маленькие москвичи смогут получить в гимназиях начальное образование

Соответствующие поправки к городскому закону "Об общем образовании в Москве" были приняты сегодня на заседании Мосгордумы.

Как рассказала на заседании заместитель председателя комиссии Мосгордумы по образованию Татьяна Потяева, согласно федеральному типовому положению об общеобразовательном учреждении, "гимназия реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования".

"Допускается существование гимназий, где ребята учатся с первого по одиннадцатый класс. При этом в нашем законе "Об общем образовании в Москве" устанавливается, что обучение в гимназии начинается с пятого класса", - отметила она. Потяева сказала, что начальное образование в настоящее время московские школьники могут получить лишь в прогимназиях, учебных заведениях в свое время отделенных от гимназий.

"Принятые поправки позволят получать в гимназиях начальное общее образование, что будет способствовать обеспечению непрерывности и преемственности образовательного процесса в гимназиях", - отметила она. В свою очередь глава думской комиссии по образованию Евгений Бунимович заметил, что действующий порядок образования гимназий тормозит расширение сети гимназий, так как существующим школам для преобразования в гимназию приходится разъединятся на два разных образовательных учреждения.

Обсудить