Алексий II призвал молиться за упокой душ жертв грузинской агрессии

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II помянул во вторник утром на богослужении в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители жертв августовской трагедии в Южной Осетии и недавней авиакатастрофы в Перми.

"Сегодня 40 дней как началось варварское нападение, агрессия на Южную Осетию. Мы вспоминаем те жертвы среди мирного населения и первых наших воинов-миротворцев, которые погибли в трагические дни испытаний", - сказал предстоятель РПЦ, обращаясь к верующим.

Также, по его словам, на сегодняшнем богослужении поминались все погибшие во время недавнего крушения самолета в Перми. "Мы молились, чтобы Господь упокоил их души", - сказал Патриарх.

Читайте по теме: 40 дней со дня грузинской агрессии: в церквях России помянут погибших.

На богослужении присутствуют супруга президента России Светлана Медведева, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, являющийся сопредседателем программы "Возрождение Марфо-Мариинской обители. К 100-летию со дня основания".

Заупокойные богослужения по погибшим в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии проходят во вторник - на 40-й день начала кровопролития - во всех храмах Москвы, а также в монастырях, подчиняющихся непосредственно патриарху Московскому и всея Руси, и на патриарших подворьях.

Обсудить