В России появился православный аналог "Одноклассников"

В России создана социальная сеть для православных "Соборное дело.ру", за основу которой взят популярный сервис "Вконтакте.ру".

Как рассказал администратор проекта Игорь Матвеев, проект был реализован при благословении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Четырех православных энтузиаста из северной столицы вложили около 200 тысяч рублей в создание сайта.

Читайте: "Одноклассники.ру" готовы сотрудничать со спецслужбами

Разработка проекта велась около года.

"Мы во многом скопировали принципы устройства подобных сайтов (Вконтакте.ру и т.д. - ред.), ведь главное для нас не оригинальность подачи, а помощь православным в обретении связей в современном обществе", - сказал Матвеев.

Сейчас на сайте зарегистрировано около 300 пользователей. К январю, по расчету администрации, количество пользователей составит 2 тысячи человек.

На сайте, помимо традиционных для социальных сетей опций, есть сервис по публикации книг, возможность выбора сана, покровителя, прихода, епархии, братства, и поиска по этой информации. На информацию, размещаемую пользователем, распространяется православная цензура.

Также в будущем планируется открыть православные новостное агентство и почтовую службу, сообщает "РИА Новости".

Читайте: Социальные сети существовали и в Средневековье

Обсудить