«Гараж этот будет представлять из себя последнее слово строительной техники…» - писала газета «Столичная молва» 14 сентября 1908 года

«Новости Дня», 14 сентября (1 сентября) 1902 года. Московская хроника.

«Общество компании "Граммофон" возбуждает в суде громадный процесс против одного московского предпринимателя, задумавшего выпускать русские пластинки собственного производства, которые оказались перепечатанными гальванистическим способом с пластинок компании. На некоторых пластинках ловкий изобретатель даже не постеснялся оставить фабричный знак компании - "Граммофон"».

«Новое Время», 14 сентября (1 сентября) 1911 года. Московская хроника.

«В Москве образовалось акционерное общество с капиталом в два миллиона рублей для сооружения на Тверской ул., близ Страстного монастыря, дворца спорта с искусственным ледовым катком, площадью в 45 кв. саж. Тут же будут гимнастические залы, физико-терапевтическая и гидроэлектрическая лечебница, сандеровский институт и пр. »

«Русский Голос», Харбин, 14 сентября 1921 года. Речь Нансена.

«Женева, 9, IХ. (Рейтер). Нансен обратился к членам совета лиги наций с горячей речью, призывающей всех державы оказать помощь России без промедления, так как в противном случае последней угрожает неминуемая гибель. Речь его покрыта была громом аплодисментов. Отчет Нансена о положении, создавшемся в голодающ. районах, произвел на членов совета лиги ошеломляющее впечатление».

«Петербургская газета», 14 сентября (1 сентября) 1908 года. Холера в Петербурге. За день прибыло - 118 больных скончалось - 36.

«Быстрота, с которой идет рост холерных заболеваний, возбуждает вполне понятную тревогу во всех санитарно- врачебных органах городского управления. В такой прогрессии заболевания не наблюдаются ни в одном из больших городов…
Общее количество заболевших с умершими с первого дня объявления холеры достигает почти 350».

«Столичная молва», 14 сентября (1 сентября) 1908 года. Новый гараж.

«В сентябре заканчивается постройка трехэтажного гаража акционерного об-ва «П.Ильин», в Каретном ряду.
Гараж этот будет представлять из себя последнее слово строительной техники. В нем будет 6 въездов с контрольными пунктами для отметки въезда и выезда автомобилей.
Под зданием будет находиться резервуар с бензином, который по особым трубкам будет проведен во все этажи, для того чтобы избежать ручной разноски бензина. Каждый автомобиль имеет свое постоянное место.
Выезжая в гараж, автомобиль устанавливается на подъемную машину, которая доставляет его в соответствующий этаж».

«Сталинская трасса», орган управления пароходства Москва - Волга-канал, политотдела и бассейнового комитета профсоюза речников, 14 сентября 1952 года. Трудовой подарок съезду. И. Трахтенберг, механик теплохода М-82.

«Экипажи теплоходов Московского агентства, претворяя в жизнь обязательства, взятые в честь XIX съезда партии и в письме великому Сталину, строго соблюдать режим экономии горюче-смазочных материалов. В ходе социалистического соревнования многие коллективы добились значительных успехов.
Команда нашего теплохода М-82 в период навигации 1952 года сэкономила уже свыше 2 тонн дизельного топлива, а также больше количество машинного масла и других материалов.
Встав на стахановскую вахту в честь XIX съезда партии, коллектив теплохода с 10 сентября работает на сбереженном топливе и смазке. Это наш трудовой подарок съезду родной коммунистической партии».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский журнал», архивов изданий, а также подшивок газет Российской государственной библиотеки.

Обсудить