Минобороны РФ разрабатывает новое военное законодательство

В России назрела необходимость смены военного законодательства. Так считают в Министерстве обороны РФ. Уже в начале 2009 года в Госдуму будут внесены два законопроекта - о военной службе и воинской обязанности.

Вооруженные силы РФ переходят на преимущественно контрактный способ комплектования, кроме того, срок срочной службы сократился до одного года.

"Ныне действующий закон "О воинской обязанности и военной службе" не отвечает современным требованиям. В связи с этим по инициативе Минобороны сейчас заканчивается разработка двух законопроектов - "О военной службе в РФ" и "О воинской обязанности граждан РФ", - сообщил в четверг председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В новых законопроектах будет, в частности, дано точное определение военной службы как особого вида государственной службы, отметил он.

"По заверениям Минобороны, оба законопроекта, которые имеют большое значение для обороноспособности страны, будут готовы для внесения в Госдуму уже в начале 2009 года", - сказал сенатор.


Обсудить