В Приморье в заброшенном карьере живет монстр

В экспедицию за неопознанным подводным объектом - НПО – корреспондента газеты "Комсомольская правда" позвал известный дальневосточный исследователь аномальных явлений Валерий Двужильный. Сам он узнал о некоем таинственном существе, якобы обитающем в глубоководном озере близ села Реттиховка случайно. Зашел в салон проявить фотографии и увидел чужие снимки: озерная гладь, а на ней некий подозрительный след. Разыскал тех, кто снимал, - Екатерину Кривозуб и Оксану Шевцову.

Выяснилось: очевидцев было пятеро. Сначала они заметили странное рассечение воды. Будто нечто массивное плыло со скоростью лодки-моторки близко к поверхности озера. Потом увидели... щупальца - 7 - 8 штук.

- Мы схватили бинокли, - вспоминают женщины. - Несколько минут смотрели, как существо играло своими извивающимися конечностями. Нет, это были не коряги или ветки, а именно щупальца - серо-коричневые, толщиной с человеческую руку.

Вооруженные этим волнующим свидетельством, а также эхолотом, видеокамерой, рацией, спасательными жилетами и лодкой с мотором, корреспонденты "Комсомолки" отправились к зловещему озеру.

Площадь озерной глади - под тысячу гектаров. До 1996 года на месте этого мутного и весьма глубокого - почти до 100 метров - водоема был угольный разрез. Потом производство свернули. Чашу разреза заполнили дожди. Вода в озере теплая до тошноты - под 30 градусов. Уровень радиации местами повышенный. Водится рыба - караси, угри. Иногда встречаются змеи - амурские полозы.

При исследовании озера на глубине 42 метра экран эхолота показал,  под лодкой проплывает нечто большое. Чуть позже сигнал пропадает.

В очередной рейс по заброшенному карьеру Валерий Двужильный отправился с подручными, но уже без корреспондента.

- Мы пролоцировали западный сектор озера и поплыли в лагерь, - преодолевая восторг, рассказали они по возвращению. - Заметили на экране эхолота интенсивную помеху. Через несколько секунд из воды прямо по курсу показались щупальца - сначала одно, за ним второе, третье. Поднялись над водой сантиметров на 50 и ушли на глубину. Да не плавно, а с большой скоростью, сделав круговые движения. Тяга была такой силы, что на поверхности образовался треугольник типа воронки.

Исследователи включили эхолот, но существа не обнаружили. Зато увидели на экране нечто не менее странное: сквозь донный рельеф неизвестно на какую еще глубину уходил тоннель диаметром в несколько метров с идеально ровными стенами похожий на шахту. Однако последний вариант исключался, ведь в Реттиховке бурый уголь добывали открытым способом.

- У нас на разрезе были трубы диаметром 219 сантиметров, но они располагались горизонтально, для отвода воды, - подтвердил бывший главный маркшейдер бывшего угольного разреза "Реттиховский" Дмитрий Седых. – Но знаете, в этом месторождении возрастом 40 миллионов лет специалисты обнаружили пыльцу и сохранившиеся споры реликтовой секвойи - дерева-гиганта, растущего в американской Калифорнии.

Подобные находки дают богатейший материал для создателей фантастических фильмов. И вопрос с появлением в наше время доисторических чудищ они решают просто. Мол, до наших дней долежало яйцо, в котором под действием окружающей среды начались биологические процессы. И из этого яйца, созревшего словно в инкубаторе (вспомним теплую воду в озере), вылупилось чудище. Какой-нибудь ихтиозавр или плезиозавр - водоплавающий ящер. Только реттиховский монстр отнюдь не ящер, каким предположительно является лох-несское чудовище со своей длинной шеей. У него  щупальца, как у осьминога, передает РИА PrimaMedia.

Обсудить