Более трети воинских медчастей размещены в антисанитарных условиях

Проверка показала, что 38% медицинских частей и подразделений Вооруженных Сил РФ размещены в антисанитарных условиях. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ. Необходимо законодательно закрепить статус военной медицины как полноправного и самостоятельного субъекта государственной системы здравоохранения.

"Принятые в области здравоохранения меры способствовали улучшению состояния здоровья военнослужащих и началу поэтапного снабжения военно-медицинских учреждений современной медицинской техникой и оборудованием, активизации деятельности по оказанию медицинской помощи гражданскому персоналу Вооруженных сил РФ", - говорится в сообщении по итогам рассмотрения результатов проверки на коллегии ведомства.

В то же время, по данным СП, более тысячи медицинских частей и подразделений (38%) размещены в неприспособленных и не отвечающих санитарным требованиям зданиях и помещениях.

"Министерство обороны России не обеспечило выполнение в полном объеме требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы военной медицины, что повлекло за собой возникновение системных проблем в этой области. Так, военная медицина не является полноправным и самостоятельным субъектом государственной системы здравоохранения, а значит, не может быть полноценным участником национальных проектов и программ в области охраны здоровья граждан, в том числе в части их финансирования", - отмечают в документе.

Поэтому Счетная палата предлагает для решения проблем медицинского обеспечения военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей законодательно закрепить статус военной медицины как полноправного и самостоятельного субъекта государственной системы здравоохранения.

"Помимо того, необходима разработка и реализация долгосрочных стратегических приоритетов в области военного здравоохранения", - отмечается в пресс-релизе.

СП направит соответствующие информационные письма и представления в правительство и Минобороны РФ, сообщает "РИА Новости".