Вслед за "ножками Буша" Россия объявляет войну мясу птицы

Изменив технологию производства, американские производители куриного мяса, чья продукция была запрещена к ввозу в Россию, смогут возобновить поставки.

"Мы не запрещаем: меняйте технологию", - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на пресс-конференции в понедельник. Он напомнил, что несколько месяцев назад Роспотребнадзор выпустил постановление о запрете изготовления куриной продукции с использованием хлора при дезинфекции тушек.

По данным Онищенко, Россия завозит из-за рубежа 1 млн 200 тыс.тонн куриного мяса, из них 870 тыс. тонн - импорт из Америки - так называемые "ножки Буша". По его словам, американская сторона, в свою очередь, также возмутилась запретом России для нескольких предприятий США ввозить куриное мясо.

"Мы платим свои деньги, а нам тот, кто продает, диктует условия. А почему мы сами не можем ставить условия?" - заметил он. По его словам, "это менторство, граничащее с хамством со стороны США". Кроме того, глава Роспотребнадзора напомнил, что в России будет запрещено использование замороженного мяса для приготовления детского, функционального и диетического питания.

Будет вестись борьба с заморозкой мяса в целях увеличения объема продукта, добавил главный государственный санитарный врач России. Он объяснил, что зачастую на некоторых предприятиях при заморозке мясо курицы "наводняется" настолько, что 30% от веса продукта приходится на влагу. "То есть просто имеет место обман человека - вам продается кусок льда, вас обманывают на 30%. Это уже не гигиена, не эпидемиология, это уже уголовщина", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.